ИТОГИ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ МИНИ-ГОСТИНИЦ И ГОСТЕВЫХ ДОМОВ

28.03.2016

В 2016 г. Карельский региональный институт управления, экономики и права (КРИУЭП) ПетрГУ продолжает плодотворное сотрудничество с Бизнес инкубатором Республики Карелия по оказанию образовательной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
В рамках этой работы 23-25 марта 2016 г. КРИУЭП ПетрГУ провел на базе учебно-оздоровительного центра «Урозеро» программу повышения квалификации по актуальным вопросам туристического обслуживания и гостеприимства, ориентированную на обучение персонала мини-гостиниц и гостевых домов. В программе, организованной при финансовой поддержке Бизнес инкубатора Республики Карелия, приняли участие свыше 30 слушателей, представлявших мини-гостиницы, турбазы и гостевые дома, функционирующие (преимущественно) в южной части Республики Карелия.
Указанная программа повышения квалификации, рассчитанная на 24 академических часа общей трудоемкости, была направлена на формирование у обучающихся современных компетенций по организации обслуживания номерного фонда и работе службы питания мини-гостиниц и гостевых домов. Организованные мастер-классы и тренинги позволили отработать практические (прикладные) навыки по технологиям уборки гостиничных номеров, сервировки питания в кафе, организации досуга туристов, получить рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций, возникающих во время приема гостей.
Специальное место в программе было уделено знакомству с «зелеными» технологиями» организации работы гостевых домов. Во время лекций слушатели получили возможность углубить свои знания по вопросам использования ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий, позволяющих снизить расходы на обслуживание гостевого дома. В рамках проведенных презентаций были продемонстрированы схемы рационального водоснабжения и водоотведения, возможности эффективного использования возобновляемых источников энергии.
Во время индивидуальных и групповых консультаций, проведенных с участием преподавателей КРИУЭП ПетрГУ, а также практикующих специалистов коммерческих структур, каждый слушатель имел возможность задать вопросы по конкретным ситуациям, возникающим в процессе туристического обслуживания. Специалисты, представлявшие Бизнес-инкубатор Республики Карелия и Министерства культуры Республики Карелия, ответили на вопросы, посвященные стратегии развития туризма и различным формам государственной поддержки туризма в Республике Карелия.
Итоги анкетирования, проведенного в рамках программы с целью анализа образовательных потребностей сотрудников мини-гостиниц, а также отзывы слушателей подтвердили необходимость продолжения непрерывного обучения лиц, занятых в индустрии туризма и гостеприимства. Все участники программы единодушно отметили, что проведенное учебное мероприятие стало серьезным подспорьем в их работе по повышению качества услуг, предоставляемых туристам, а также призвали организаторов программы разработать специализированные учебные продукты по отдельным проблематикам туристического бизнеса.
Проведенная программа стала уже третьей в цикле образовательных мероприятиях, проведенных для малых и средних предприятий гостиничного бизнеса. В 2014-2015 гг. подобные программы проводились в п. Калевале и г. Сегеже. На этот раз в результате программы, успешно реализованной на базе учебно-оздоровительного центра «Урозеро», более 30 слушателей, успешно прошедших итоговую аттестацию, получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Профсоюзы ЖКХ в "Урозеро"
17-18 мая в УОЦ "Урозеро" прошёл семинар профсоюзов ЖКХ.
Территория обработана от клещей!
16 мая в УОЦ "Урозеро" прошла акарицидная обработка территории от клещей.
Готовые предложения для Вашего отдыха !
Мы возьмем все заботы на себя, чтобы вы могли наслаждаться радостным событием в кругу значимых для вас людей. Готовые программы для Вас: "Пикник под ключ", "Банкет на турбазе", "Конференц пакет"!
Ваши друзья, коллеги и гости будут довольны!