С 27 июня - 03 июля в УОЦ "Урозеро" прошла 11-я Международная Школа-конференция молодых ученых и специалистов им. А.А. Курдюмова "Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами: эксперимент и математическое моделирование"

04.07.2016

С 27 июня - 03 июля 2016 г   в  УОЦ "Урозеро" прошла 11-я Международная Школа-конференция молодых ученых и специалистов им. А.А. Курдюмова "Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами: эксперимент и математическое моделирование"

Международная Школа молодых ученых и специалистов IHISM является продолжением традиционных Международных конференций "Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами" (IHISM). Первый семинар IHISM прошел в 2001 году в г. Саров. Семинар приобрел статус Международной конференции в 2004 году на основании решения международного и программного организационного комитета IHISM'04.

Следующим решением IHISM'04, которое удалось реализовать, является организация и проведение по тематике конференции Международной летней школы для молодых ученых и специалистов.

С момента проведения первой Школы в 2005 году на базе Петрозаводского государственного университета это мероприятие стало традиционным  и проводилось ежегодно в различных городах России: Петрозаводск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саров, Воронеж, Звенигород.Особое место в организации Школы принадлежит Санкт-Петербургскому государственному университету, в котором работал один из вдохновителей идеи Школы, Александр Алексадрович Курдюмов, профессор СПбГУ, ведущий ученый в области изучения проблем взаимодействия водорода с конструкционными материалами и твердыми телами, талантливый организатор и руководитель. Он и сотрудники руководимой им на физическом факультете СПбГУ лаборатории являлись  бессменными  членами оргкомитета Школы. После кончины А. А. Курдюмова в 2008 году Школе молодых ученых и специалистов единогласным решением ее участников и организаторов было присвоено его имя.

Конференция IHISM давно стала популярной среди ученых, занимающихся исследованиями конструкционных метериалов и их взаимодействия с водородом и его изотопами. На конференции будут представлены обзорные доклады, связанные с тематикой конференции, рассмотрен широкий круг вопросов по направлениям: кинетика и термодинамика взаимодействия изотопов водорода с твердыми телами, включая эффекты накопления радиогенного гелия, гидриды и гидридные превращения, структурные превращения и механические свойства, аппаратура и методы исследования.

На майские в "Урозеро"!
Хорошая возможность отдохнуть по выгодным ценам !
Музей занимательной науки ПЕТРГУ в "Урозеро"
18-19 марта на базе "Урозеро" проходила выездная образовательная школа для экскурсоводов Музея занимательной науки ПетрГУ.
Выставка детских картин в УОЦ "Урозеро"
В кафе УОЦ "Урозеро" оформлена выставка работ учащихся МОУ ДО "Детская художественная школа" г.Петрозаводска.