О нас

Учебно-оздоровительный центр "Урозеро"  с 1998 г. является подразделением Карельского регионального института управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета. Расположен он на берегу чистейшего озера с одноимённым названием и представляет собой уникальную базу отдыха в Карелии.

Озеро Урозеро - первый водный объект в Карелии, которому присвоен статус государственного памятника природы регионального значения (Постановление Председателя Правительства РК 858 от 29.12.97 г.).

Первое упоминание об Урозере датируется 1912 годом: "По цвету и прозрачности вод Урозеро представляет изумительное исключение среди остальных озёр. Вода озера имеет зеленовато-голубой цвет, который особенно красив при ярком солнечном освещении и волнении. Прозрачность воды Урозера достигает довольно значительных величин - 15 м, превосходя в этом отношении другие озёра".

В отличие от других озёр, Урозеро не имеет притоков, поэтому его питание осуществляется за счёт атмосферных осадков, выпадающих на водную поверхноть, склонового и подземного стока. Отток вод происходит из его южного конца по ручью, впадающему в озеро Укшезеро, частично по искусственной протоке в реку Шую.

Длина озера составляет 7 км, ширина 3.3 км.

Средняя глубина его - 12.1 м, максимальная - 35 метров.

Из рыб в озере преобладает окунь, водится щука, плотва, уклея, налим и редкий для Карелии снеток.